Saltear al contenido principal

¿El acta de reunión donde se aceptan los servicios del Administrador de Fincas es su propio contrato?

sirve-acta-reunión-como-contrato-de-administrador

En el artículo “Descubre las partes que ha de tener un contrato de administrador de fincas” surgió la siguiente pregunta:

El administrador me dice que el acta de reunión donde se aceptan sus servicios es su propio contrato y quisiera saber si es verdad Gracias

La respuesta de Rafael del Olmo:

Así es. Basta con la designación en acta para que el Administrador pueda ser llamado como tal. El art. 20 de la Ley de Propiedad Horizontal establece el contenido de las obligaciones de este cargo. Optativamente, puede suscribirse un contrato que amplié o precise las funciones de este cargo, pero en su defecto como indico es suficiente la designación en acta.


Rafael del Olmo
 

Rafael del Olmo es Administador de Fincas. Miembro de la junta de gobierno del Colegio de Administradores de Fincas de Sevilla. Secretario de los Consejos Andaluz y Español y colaborador destacado del blog de Brokalia en la sección “El rincón del experto” y en respuesta a preguntas de diferentes artículos del blog.

Su blog: http://rogadministraciones.es/
¿El acta de reunión donde se aceptan los servicios del Administrador de Fincas es su propio contrato?
5 (100%) 3 votes

Brokalia Fincas

Brokalia es la correduría de seguros especializada en pólizas de seguros de comunidades.

Top Volver arriba