Saltear al contenido principal

¿Cuál es el mínimo legal del fondo de reserva para una comunidad?

Brokalia-Minimo-Fondo-Reserva

Hoy Rafael del Olmo nos resuelve una duda que nos hizo un lector acerca del fondo de reserva en una comunidad de propietarios.

¿Cuál es el mínimo legal del fondo de reserva para una comunidad de propietarios para el año 2019? ¿Es del 5% o del 10%?

Lo regula el nuevo RD-Ley 7/2019, 1 de Marzo, de medidas urgentes en materia de vivienda y alquiler.

Se establece un mínimo de un 10%, pero se puede llevar a cabo en los tres ejercicios presupuestarios siguientes a la entrada en vigor del citado RD.

“a) El fondo de reserva podrá estar destinado a las obras de accesibilidad reguladas en el art. 10.1.b. Estará dotado con una cantidad que, en ningún caso, podrá ser inferior al 10% de su último presupuesto ordinario. El incremento de la cuantía destinada al fondo de reserva establecida en la modificación de la letra f) del artículo Noveno.1 de la Ley 49/1960, de 21 de julio, sobre propiedad horizontal, se podrá llevar a cabo en a lo largo de los tres ejercicios presupuestarios siguientes a aquel que se encuentre en curso a la fecha de entrada en vigor de este real decreto‐ley, conforme se dispone en la Disposición Transitoria primera del RD‐L”. 

¿Cuál es el mínimo legal del fondo de reserva para una comunidad?
5 (100%) 1 vote

Rafael del Olmo Garrudo

Administrador de Fincas y Abogado y número de Colegiado 21.999. Miembro de la junta de gobierno del Colegio de Administradores de Fincas de Sevilla. Secretario de los Consejos Andaluz y Español.
CEO en Rog Administración de Fincas.

Rafael del Olmo es colaborador habitual de Canal Sur Radio, en materia de comunidades y de propiedad horizontal, en La Calle de Enmedio (@lacallecsr) los domingos a las 10.00 horas y El Público (@elpublicocsr) los miércoles a las 16.00 horas.

http://rogadministraciones.es/

Top Volver arriba