Comunidades de propietarios, El "Rincón del Experto"

Inconvenientes de comprar un piso en un edificio sin división horizontal

Hemos recibido la siguiente consulta en el artículo Impugnar un acta por instalar puerta sin aprobación de la Junta de Propietarios:

Quería saber los problemas/inconvenientes/cosas a tener en cuenta  si compro un piso en un edificio sin división horizontal. En el catastro figura cada piso y la superficie, pero pone que el edificio no tiene hecha la división, y existe una única referencia catastral.
Por ejemplo, si luego lo quiero vender, he leído que los bancos no dan hipotecas para este tipo de pisos, pero no sé si es verdad…
¿Qué estatutos rigen esa comunidad?

Respuesta de Rafael del Olmo:

De no existir división horizontal, no existirían fincas registrales diferenciadas (las que devienen de dicha división) sobre las que constituir cualquier carga real (por ejemplo una hipoteca).

Respecto a los estatutos, será de aplicación la regulación establecida en el Código Civil, y en la propia Ley de Propiedad Horizontal a través de lo que establece el artículo 2 b) al indicar que esta norma será de aplicación <<A las comunidades que reúnan los requisitos establecidos en el artículo 396 del Código Civil y no hubiesen otorgado el título constitutivo de la propiedad horizontal>>.

Finalmente, señalar que el responsable será la comunidad en su integridad.

Sobre Rafael del Olmo Garrudo

Administrador de Fincas y Abogado y número de Colegiado 21.999. Miembro de la junta de gobierno del Colegio de Administradores de Fincas de Sevilla. Secretario de los Consejos Andaluz y Español. CEO en Rog Administración de Fincas.Rafael del Olmo es colaborador habitual de Canal Sur Radio, en materia de comunidades y de propiedad horizontal, en La Calle de Enmedio (@lacallecsr) los domingos a las 10.00 horas y El Público (@elpublicocsr) los miércoles a las 16.00 horas.http://rogadministraciones.es/

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.