impugnar acta comunidad
Comunidades de propietarios

Impugnar el acta en comunidad de propietarios

impugnar acta comunidad

Para la gran mayoría de personas de una comunidad de propietarios lo más normal es recibir una convocatoria para asistir a una Junta Ordinaria o contar con la documentación del informe anual de Presupuesto, Ingresos y Gastos.

Algunos vecinos no asisten a las juntas y conocen los acuerdos por medio de información publicada en el tablón de anuncios o por la copia del acta que se deposita en el buzón.

¿Cómo impugnar el acta si existe disconformidad con un acuerdo en la Comunidad de Propietarios?

En muchas ocasiones, te encuentras que se adoptan medidas o acuerdos que te afectan. Como establecer cuotas extraordinarias, autorizar instalaciones o servicios que no te gustan o un gran número de motivos que te afectan y que, si no intervienes para mostrar tu opinión, los demás vecinos pueden hacer valer la suya aunque no sea acertada.

Existe una norma que regula las Comunidades de Propietarios según la Ley 8/1999 de 6 abril de Propiedad Horizontal, que puede encontrarse en nuestra sección de ‘Legislación sobre Comunidad de Propietarios’ y que, en su artículo 18, explica cómo impugnar los acuerdos e interponer una demanda judicial como solución.

Proceso de impugnación

Acuerdos que se pueden impugnar

  • Aquellos que sean contrarios a la ley o estatutos de la comunidad de propietarios.
  • Que resulte lesivo para los intereses de la propia comunidad en beneficio de uno o varios propietarios.
  • Que suponga un grave perjuicio si algún propietario no tiene obligación jurídica para soportarlo o se considera que haya abuso de derecho.

Requisitos previos a la impugnación

  • Salvar el voto si se acude a la Junta de Propietarios. Si un vecino no está conforme con lo expuesto en la Junta lo normal es acudir para efectuar su voto en contra.
  • Si no acudimos a la Junta, podemos realizar una comunicación fehaciente de la discrepancia o escrito de oposición dentro de un plazo de treinta días naturales desde que tenemos notificación del acuerdo. Este requisito es muy importante si tenemos en cuenta el recuento de votos según el artículo 17.1 LPH.
  • Se debe estar al corriente de pago o proceder previamente a la consignación judicial de las mismas. Son numerosas las sentencias en las que se desestiman las impugnaciones por no estar al corriente de pago.

Plazo para impugnar

El plazo que la ley concede es distinto según cuál sea el defecto del mismo. 

  • Tal y como dispone el apartado tercero del artículo 18, si el acuerdo es contrario a la ley o a los estatutos el plazo es de un año.
  • Si el acuerdo es gravemente perjudicial para la Comunidad o para un vecino o ha sido adoptado con abuso de derecho, el plazo que se contempla para impugnar el acta es tres meses

11 comentarios en “Impugnar el acta en comunidad de propietarios

  1. Enrique Rodriguez-Bronchu Orts dice:

    El no haber sido convocado a la Junta de copropietarios, me da derecho a impugnar la Junta y por tanto la nulidad de los acuerdos adoptados.?

  2. Hola Enrique,

    Sí, el propietario tiene que ser convocado y el no hacerlo puede ser causa de nulidad sobre todo por la indefensión que se le ha generado.

    Saludos

  3. Miguel Pérez García dice:

    En mi comunidad se ha instalado la puerta de entrada al portal sin la aprobación de la Junta de Propietarios, la instalaron por cuenta y riesgo del algún/algunos vecinos. Ante mi disconformidad, convocan una Junta General Extraordinaria para el día 10.10.2019, que me comunican hoy por correo electrónico, ya que no resido allí habitualmente, en el que el Primer Punto del Orden del Día es : Aprobación de trabajos de retirada y sustitución de puerta del portal. Mi duda es que como se van a aprobar unos trabajos que se han hecho ya, a posteriori, y haciendose sin la aprobación de la Junta de Propietarios. Sería posible impugnar el acta de la Junta del día 10.10.19 por este motivo?

    La puerta se colocó el pasado 30.08.2019, y como ya le he dicho sin la aprobación de la Junta de Propietarios.
    Se que tendrá mucho trabajo, pero si es posible y me puede contestar antes del citado día 10, que es la Junta, se lo agradecería.

    Muchisimas gracias

    Fdo. Miguel Pérez.

  4. Buenos días Miguel,

    Sí, podría impugnarse. Pero hay que tener en cuenta que el procedimiento de impugnación es de carácter judicial, es decir, requiere la presentación de una demanda con abogado y procurador (lo que conlleva el consiguiente gasto de partida), así como la concurrencia de una causa de impugnación que ha de ser valorada jurídicamente.

    A veces, ni concurre dicho tipo de causa y/o no merece la pena plantearla.

    En el caso de marras entiendo que, de producirse la aprobación de la asamblea de la intervención realizada, va a resultar muy difícil poner de manifiesto ante Su Señoría la concurrencia de una circunstancia contraria a la Ley, a los estatutos o a los derechos de la comunidad o del impugnante (que son las causas que permiten articular este procedimiento de impugnación). Por lo que para valorar la inicial viabilidad de dicha impugnación, habría que esperar al resultado de la votación del día 10 de Octubre.

    Un saludo

  5. Ana Ibarguen dice:

    Buenos días,

    El administrador de nuestra Comunidad informó en junio de este año que se iba a dovolver a cada propietario una cantidad devengada del resultado de las cuentas a 31.12.2018. Ante nuestra sorpresa, informó que la cantidad correspondiente a una vivienda nuestra que se vendió en enero de 2019, se la iba a entregar al propietario actual y no a nosotros que seguimos perteneciendo a la Comunidad porque somos propietarios de otra vivienda. Ante nuestra reclamación por este hecho, insiste en que ésto debe ser así. Entendemos que, si no siguiéramos siendo propietarios de otra vivienda en ese edificio, ésto pudiera ser la manera de proceder, pero nos resistimos a que el nuevo propietario reciba el dinero que nosotros hemos pagado. En Septiembre se convocó Junta y en el acta de la misma se dice que por votación de los vecinos esa cantidad se le va a dar al nuevo propietario. Esto no es cierto, esa votación no existió. El Administrador dice que para recuperar ese dinero nos lo tendría que dar el nuevo propietario que, no entendemos por qué, se niega a hacerlo. Mi consulta es ¿qué podemos hacer ante este abuso de poder por parte del Administrador?. Muchas gracias.

  6. Buenos días,

    El administrador está actuando correctamente. La cantidad sólo es líquida y reclamable a partir de la fecha en la que la junta de propietarios lo aprueba y sólo por quien es propietario en ese momento, es decir, le corresponde al nuevo propietario de la vivienda.

    De hecho, el vendedor podía haber incrementado el precio de la venta en función del fondo acumulado por la comunidad de propietarios. Si no lo hizo, perdió la oportunidad de resarcirse de él en ese momento. La comunidad actúa correctamente devolviendo su fondo, si así lo acuerda, a sus propietarios y no a terceros que ya no son propietarios del inmueble.

    Respecto a la reclamación, de existir causa para ello, debería ejecerse contra el comprador.

    Un saludo

  7. Marina dice:

    Buenas. En mi comunidad somos 10 vecinos. Pues de los 10 solo 3 acudieron a la Junta. En esta se ha aprobado bajar cuota de comunidad, poner un seguro y una extra o refuerzo como lo llama la administradora del doble de la cuota ordinaria en junio. Yo me pregunto si esto es legal y si podemos yo y dos vecinos más impugnar ese acuerdo. Gracias

  8. Buenas Marina,

    Partimos de que la convocatoria fue remitida correctamente a todos los propietarios y que acudieron a la misma los que quisieron, y no acudieron los que lo desearon. Todos en el ejercicio de sus derechos.

    En segunda convocatoria, los acuerdos son válidos asista el número de propietarios que asista. De manera que, las medidas que se adoptaron en la junta dentro ese contexto que describo, no revisten en principio ilegalidad alguna y pueden ser aprobadas.

    Por tanto, e insisto, de no revestir ilegalidad alguna, como parece, los ausentes no tendrían derecho a impugnar los acuerdos.

    Recordar que el proceso de impugnación tiene carácter judicial, que requiere intervención de abogado y de procurador, y que tiene que existir un motivo de impugnación para que la misma prospere.

    Un saludo

  9. Mertxe dice:

    Puedo impugnar un acta si no pone los nombres que hemos votado?quieren hacer una fachada ventilada y nos sale a cada vecino 18.000 mil euros!el administrador solo dice que la obra es necesaria y el arquitecto solo a pasado por un par de casas para verles el balcon de 32 vecinos que somos!! Me tiene que enseñar algo donde diga que la obra es necesaria? O le tengo que creer por lo que diga de boca??

  10. Mertxe dice:

    Si los balcones tienen cerramientos (ilegales) les tenemos que pagar nosotros la obra interior?yo creo que el momento que cierras el balcón la obra interior le corresponde al propietario no a la comunidad estoy en lo cierto?Gracias

  11. Buenas tardes,

    Con respecto a tu primera consulta y sin entrar en la naturaleza o razón del asunto, para que el derecho a impugnar se pueda mantener es necesario que el propietario asistente haya votado no y manifestado su voluntad de impugnar el acuerdo.
    De no haberse hecho constar el voto en contra en el acta y haberse formulado, será necesario solicitar la rectificación formal al secretario en este sentido, a fin de preservar incólume este derecho a impugnar.

    Centrándonos en la segunda consulta, entiendo que si el espacio cerrado ha sido perjudicado por el mal estado de un elemento o instalación comunitaria, será la comunidad la que tenga que responsabilizarse de este tema.
    Si no hay una causa imputable a la comunidad, no será responsable de la misma.

    Un saludo

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.