El "Rincón del Experto"

¿Los vecinos pueden acceder al patio de una comunidad de propietarios?

El pasado 8 de octubre recibimos la siguiente consulta en el artículo ‘¿En qué consiste la Escritura de División Horizontal?‘:

¿Pueden acceder los vecinos al patio de una comunidad de propietarios si en la escritura viene reflejado que sólo los dueños de los trasteros del inmueble pueden hacerlo?

Respuesta de Rafael del Olmo:

Según el artículo 9 de la Ley de Propiedad Horizontal, son obligaciones de cada propietario:

a) Respetar las instalaciones generales de la comunidad y demás elementos comunes, ya sean de uso general o privativo de cualquiera de los propietarios, estén o no incluidos en su piso o local, haciendo un uso adecuado de los mismos y evitando en todo momento que se causen daños o desperfectos.

b) Mantener en buen estado de conservación su propio piso o local e instalaciones privativas, en términos que no perjudiquen a la comunidad o a los otros propietarios, resarciendo los daños que ocasione por su descuido o el de las personas por quienes deba responder.

c) Consentir en su vivienda o local las reparaciones que exija el servicio del inmueble y permitir en él las servidumbres imprescindibles requeridas para la realización de obras, actuaciones o la creación de servicios comunes llevadas a cabo o acordadas conforme a lo establecido en la presente Ley, teniendo derecho a que la comunidad le resarza de los daños y perjuicios ocasionados.

d) Permitir la entrada en su piso o local a los efectos prevenidos en los tres apartados anteriores.

Resumidamente, se trata de respetar las instalaciones generales y demás elementos comunes, mantener en buen estado de conservación el piso o local y consentir las reparaciones que exija el inmueble.

Sería importante revisar el Título Constitutivo y los posibles acuerdos existentes.

Sobre Rafael del Olmo Garrudo

Administrador de Fincas y Abogado y número de Colegiado 21.999. Miembro de la junta de gobierno del Colegio de Administradores de Fincas de Sevilla. Secretario de los Consejos Andaluz y Español. CEO en Rog Administración de Fincas. Rafael del Olmo es colaborador habitual de Canal Sur Radio, en materia de comunidades y de propiedad horizontal, en La Calle de Enmedio (@lacallecsr) los domingos a las 10.00 horas y El Público (@elpublicocsr) los miércoles a las 16.00 horas. http://rogadministraciones.es/

2 comentarios en “¿Los vecinos pueden acceder al patio de una comunidad de propietarios?

  1. julia dice:

    siendo viuda vivo sola 83 años y en mi comunidad de vecinos han decidido instalar el ascensor con votacion a la que asisti y vote en contra somos 18 vecinos algunos mas de 70 años solo asistieron 11 de los cuales 6 estan a favor 4 en contra 1 en abstencion no acudieron todos

    ¿de alguna manera puedo denegar ya que no puedo hacer frente a las derramas?

    se cumplen los requisitos la derrama no asciende a mas de 12 mensualidades hay uno mas de 70 años a favor y otro con una minusvalia

    no se han solicitado subenciones porque el administrador dijo que aun no han salido pero que se pueden solicitar despues

    tenemos varios vecinos impagados que no cumplen con su derramas y en la reunion ya salieron dos mas que no van a pagar y que porsupuesto el resto deberebos asumir esos pagos pero que se dijo que contra la morosidad actuaran en consecuencia a la ley

    ¿que puedo hacer?

  2. Hola Julia,

    La instalación del ascensor, en cuanto haya personas mayores de 70 años como nos indicas, si la intervención no supera las doce mensualidades de gastos ordinarios, es obligatoria para la comunidad.
    Ni siquiera será necesario someter las medidas a votación en el caso de no sobrepasar ese importe de esas doce cuotas.
    El acuerdo es vinculante para todos los propietarios, aún para los que hayan votado en contra. Por tanto, no podrá eludir el pago de esas cuotas.
    Efectivamente, la reclamación de las cuotas pendientes de pago habrá que dejarlo en manos de la justicia.

    Un saludo

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.